Главная » 2016 » Июнь » 25 » Лидера группы Akute записали в "тунеядцы".
23:16
Лидера группы Akute записали в "тунеядцы".

Лидеру группы Akute Роману Жигареву не выдали сертификата «творческого работника».

На прошлой неделе бас-гитаристу Akute Роману Жигареву пришло письмо из Минкульта, в котором музыканту объяснили, почему он не может получить соответствующий сертификат.

Оказывается, «результаты творческой деятельности не соответствуют критериям, определенным в п.14 положения экспертной комиссии по подтверждению статуса творческого работника, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь от 24 мая 2000 г. №747».

Этот пункт положения понятен: «Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии открытым или тайным голосованием». То есть, за лидера Akute проголосовало меньше экспертов, чем было нужно.

Среди тех, кто присутствовал во время заседания и ознакомился с произведениями Жигарева - ректоры Академии музыки и Академии искусств Екатерина Дулова и Михаил Борозда, директор Художественного музея Владимир Прокопцов, композитор Эдуард Зарицкий, заместитель председателя правления Белорусского союза музыкальных деятелей Наталья Витченко и другие.

Кстати, коллегу Романа, музыканту и художнику Андрусю Такиндангу больше повезло: комиссия признала его творческим работникам в области изобразительного искусства.

Напомним, с 23 июля 2015 г. по 31 марта 2016 года экспертная комиссия выдала 26 сертификатов. Всего было подано 47 заявлений: 16 - от представителей музыкальной индустрии, 15 - от литераторов, 9 - от художников, 4 - от художников в жанрах декоративно-прикладного искусства, 2 - от дизайнеров и 1 - от артиста циркового жанра.

 

Просмотров: 301 | Добавил: ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0